Wahlfächer


 

Folgende Wahlfächer werden an unserer Schule angeboten:

 

Fach

Klasse

Lehrkraft

Zeit

Turnus

Mathematik Übung

10 II/III

Herr Schmaußer

Donnerstag, 7. Stunde

wöchentlich

Mathematik Übung

9 II/III

Herr Schmaußer

Donnerstag, 8. Stunde

wöchentlich

Mathematik Übung

10 I

Frau Pasquazzo

Dienstag, 7./8. Stunde

14-tägig

Orchester

5. – 10. Klassen

Herr Feigl

Mittwoch, 7./8. Stunde

wöchentlich

Physik Übung

10aI

Frau Weigandt

Donnerstag, 7./8. Stunde

14-tägig

Physik Übung

10bI

Frau Weigandt

Mittwoch, 7./8. Stunde

14-tägig

Recording (Arbeit im Tonstudio)

7. – 10. Klassen

Herr Kukral

nach Absprache

nach Absprache

Robotik

7. – 10. Klassen

Herr Daum

ab Dezember

wöchentlich

Rockband

7. – 10. Klassen

Herr Kaas

Mittwoch, 7./8. Stunde

wöchentlich

Schülerbücherei

5. – 10. Klassen

Frau Bayer

Frau Mödl

nach Absprache

nach Absprache

Schulsanitäter

7. – 10. Klassen

Frau Moser

nach Absprache

nach Absprache

Siyabonga Team

7. – 10. Klassen

Herr Konz

nach Absprache

nach Absprache

SMV Team *)

7. – 10. Klassen

Frau Dullien / Herr Strohhofer

nach Absprache

nach Absprache

Sportklettern *)

6. – 10. Klassen

Herr Strohhofer

Mittwoch, 7./8. Stunde

wöchentlich

Stimmbildung

fester Teilnehmerkreis

Frau Weigl

Mittwoch, 8. Stunde

wöchentlich

Stomp

7. – 10. Klassen

Frau Weigl

Mittwoch, 7. Stunde

wöchentlich

Streitschlichter (2. HJ)

8. Klassen

Frau Lanzendorfer / Frau Erber

nach Absprache

nach Absprache

TechniGirls

6. Klassen

Frau Weigandt

Mittwoch, 7./8. Klasse

14-tägig

Technikteam

7. bis 10. Klassen

Herr Ruland

nach Absprache

nach Absprache

Tutoren

6. – 10. Klassen

Fau Mödl

nach Tutorenbrief

nach Absprache

Aktuelles

Einen guten Start ins neue Jahr

wünscht das Homepageteam!

 

 

 

 

 

Termine

Jan
20

20.01.2020 - 24.01.2020
Betriebspraktikum 9. Klassen

Jan
20

20.01.2020 - 24.01.2020
Skikurs II

Jan
24

24.01.2020
Obst- und Gemüsetag 1. Pause

Feb
13

13.02.2020
WHY-Börse 3

Besucher

Heute232
Total754306
Go to top